phone-icon
Отдел продаж: 8 (800) 500 34 90 8 (495) 269 00 77
Сервисный центр:
Склад:
Заказать звонок

Как выбирать автоматическую депозитную машину?

1-й класс защиты — не аксиома?

На рынке сформировался портрет традиционной АДМ: сейф не ниже первого класса взломостойкости по ГОСТ 50862.

При этом совсем недавно очень широко были распространены терминалы, собранные зачастую из тех же самых или аналогичных комплектующих (купюроприемников) и устанавливаемые в общедоступных зонах и при этом выполненные из металла в 1–2 миллиметра толщиной. Эти терминалы даже не имели сейфовых замков и тем более ригельной системы запирания. До сих пор во многих отделениях банков встречается такое устройство как темпокасса, представляющая собой прародителя АДМ, простого и не такого «умного», но обеспечивающего ту же функцию — депонирование и накопление банкнот в течение рабочего дня. Все они имеют максимум нулевой класс взломостойкости.

Так ли уж необходимо для машины, установленной во внутреннем служебном помещении розничной точки с ограниченным доступом и, как правило, с постоянной охраной, наличие укрепленного сейфа?


2. Облако — современно и безопасно

Наиболее распространенный вариант подключения АДМ через карточный POS-терминал реализует прямую связь между АДМ и банком, тем самым вынуждая банк быть в дальнейшем единым диспетчером данных между остальными участниками процесса — инкассаторами и розничной точкой.

Но есть и другой вариант — облачная платформа, консолидирующая информацию со всех подключенных АДМ и выдающая в три стороны только необходимую информацию согласно профилю. Инкассаторам — статус загруженности и расположение устройств, сервисно-технической службе — информацию о работоспособности устройств и отдельных компонентов, а также генерацию алертов (тревожных предупреждений) в случае критических ошибок/неисправностей в автоматическом режиме. Розничной точке — возможность выгрузки отчетов и просмотра динамики по каждому кассиру/машине/точке индивидуально или в целом по всей сети. При всем при этом облачные решения абсолютно безопасны.


3. АДМ с мешком: плюсы и минусы

Делая выбор в пользу того или иного решения, во главу угла зачастую ставят стоимость первоначальных вложений — покупки устройства и ПО. Но не стоит забывать про эксплуатационные расходы.

В случае с использованием мешка в качестве накопителя банкнот плюсы очевидны — это высокая емкость и простота конструкции, возможность многоразового использования.

Но есть и минусы, которые не видны на первый взгляд. Они спрятаны в процессе обработки полученной через АДМ денежной массы. После транспортировки накопителей в кассу пересчета банка или инкассационной компании наличность необходимо пересчитать. Делается это с помощью счетно-сортировальной техники, в которую надо подать сформированную пачку банкнот. В случае с кассетными решениями это сделать легко — банкноты уложены ровной стопкой, которую достаточно просто извлечь из кассеты и переложить в приемный лоток ССМ.

Но в случае с мешком банкноты лежат вперемешку и требуют предварительной обработки — формирования удобной для пересчета пачки, раскладывания по лоткам и т. д.

Это в разы увеличивает длительность обработки одного накопителя и влечет дополнительные расходы на оплату труда. Сэкономить на покупке машины с мешком вместо кассеты можно только один раз, а дополнительные затраты будут возникать при каждом пересчете и, в конечном итоге, перевесят мнимую выгоду от дешевой машины.


4. Бюджетный АДМ — минимальные возможности

По завершении операции внесения на бюджетном АДМ у кассира-оператора остается только бумажный чек с информацией о каждой индивидуальной операции. Дальнейшее документальное оформление суммы происходит в ручном режиме и требует рабочего времени кассира.

Однако наличие на борту АДМ полноценного компьютера позволяет существенно расширить возможности и удобство использования устройства.


5. Функционал АДМ: за что реально платим?

Со стороны розницы

Основной функционал — сокращение времени между получением выручки в реале и отображением ее на счету компании, так называемое онлайн-зачисление. Но на этом возможности машины не исчерпываются.

При грамотном подходе к реализации программного обеспечения возможно расширение функционала в следующих направлениях:

  • оформление всех необходимых сопроводительных документов в соответствии с принятыми в компании шаблонами;
  • персонализация учета операций индивидуально для каждого кассира;
  • - построение и выгрузка отчетности как индивидуально по каждому кассиру, так и по всей розничной точке в целом. Причем, в зависимости от реализации, сделать это можно либо непосредственно на машине, либо через облачный интерфейс для любой подключенной машины централизованно.

Дополнительные возможности требуют наличия в устройстве машины «мозга» — компьютера с соответствующим программным обеспечением.


Со стороны банка

Основной функционал — проверка денежных средств, распознавание суммы, хранение в защищенном сейфе до момента инкассации, транспортировка без прямого доступа к деньгам.

Возможные дополнительные функции:

  • встроенное видеонаблюдение, особенно актуально для устройств, с которыми работает множество юрлиц;
  • система самодиагностики с отправкой сообщений о возникающих неисправностях;
  • подключение к внешней сигнализации для предотвращения несанкционированного доступа к содержимому;
  • охранный извещатель, регистрирующий попытки взлома/перемещения устройства;
  • логирование всех операций и действий с машиной для разбора/анализа внештатных ситуаций, доступ к просмотру логов как локально на машине, так и удаленно через облачное ПО.


6. Подключение через пин-пад, 700$ переплаты, а какая альтернатива?

Подключение АДМ к банку через пин-пад (POS-терминал) имеет существенный плюс — простота (на стороне банка) реализации и стандартизованный протокол, позволяющий подключать различные машины через уже существующий интерфейс, требующий минимальной (по сравнению с другими методами) доработки.

Но есть также и минусы.

При таком подходе сложнее реализовать:

  • возможность выбора счета перед операцией для зачисления на различные счета;
  • возможность персонализации каждой операции внесения, добавление новых пользователей и удаление неактуальных;
  • возможность постфактум получить из машины журнал/выборку операций по конкретному кассиру или по всей розничной точке;
  • мониторинг технического состояния и работоспособности устройства;
  • мониторинг безопасности устройства;
  • гибкую настройку сценариев работы с устройством.

Реализация прямого подключения (интеграция) между компьютером АДМ и серверами банковской системы позволяет решать все эти и множество других вопросов, повышая эффективность и удобство использования устройства.


Источник: Retail.ru

Комментарии